17.04.2017, 17:31

Пенс призывает Северную Корею «не испытывать военную мощь США»

Дина Марченко | Все новости автора

Вице-президент Соединенных Штатов Америки Майк Пенс побывал в демилитаризированной зоне между Южной Кореей и КНДР в связи с растущей напряженностью в отношениях с Корейской Народно-демократической Республикой.

«Не испытывайте решимость США»

Пенс в понедельник, 17 апреля, предостерег Северную Корею не проверять решимость Соединенных Штатов «или мощь вооруженных сил США» после неудачного испытания Пхеньяном ракет.<

По информации CNN, выступая в Сеуле, Пенс связал недавние военные удары американцев в Сирии и Афганистане с ситуацией в Корее, заявив, что данные действия продемонстрировали «силу и решимость нового президента».

«Мы отразим любую атаку и встретим любое использование обычного или ядерного оружия подавляющим и эффективным ответом», - заявил Пенс, добавив, что когда дело касается Северной Кореи, «актуальны все варианты».

Напряжение на Корейском полуострове возросло в последние недели из-за того, что и США, и КНДР начали бряцать оружием, а аналитики предупреждают, что Пхеньян готовится к 6-му испытанию ядерного вооружения.

Относительно того, что Штаты могут нанести упреждающий удар по КНДР, Пенс заявил, что Вашингтон будет «тщательно консультироваться» с Сеулом «по мере принятия решений».

Напряжение на границе

Ранее в этот же день Пенс нанес визит демилитаризованную зону (ДМЗ) между севером и югом полуострова, которую он назвал «гранью свободы».

Демилитаризованная зона была учреждена соглашением о перемирии 1953 года, которое положило конец Корейской войне, хотя технически конфликт между странами не завершен по сей день, поскольку мирный договор так и не был подписан.

ДМЗ - это тщательно укрепленная фактическая граница между Северной и Южной Кореей. Ее ширина составляет 4 километра, длина – 250 километров. В зоне установлены военные посты охраны, мины и защитные сооружения.

Неопределенность

Визит Пенса в Южную Корею проходит в то время, как страна готовится к выборам в следующем месяце после изгнания президента Пак Кын Хе.

Выступая вместе с исполняющим обязанности президента Хван Гёаном в Сеуле, Пенс поблагодарил его за «твердую руку в этот переходный период в Южной Корее».

«Какие бы изменения не произошли на ваших выборах, приверженность США безопасности Южной Кореи останется неизмененной, - заявил Пенс. - Мы с вами на все 100%».

Ожидается, что после выборов Южная Корея возьмет курс «влево» и прочь от консервативной политики партии Пак Кын Хе.

Левая демократическая объединенная партия критикует развертывание THAAD и призывает к более активному взаимодействию с Северной Кореей для предотвращения дальнейшей ядерной деятельности.

Демонстрация силы

Визит Пенса последовал за впечатляющим парадом, прошедшим в субботу в «День солнца». В этот самый важный праздник в северокорейском календаре Пхеньян продемонстрировал множество новых ракет и пусковых установок.

По словам экспертов, Пхеньян похвастался двумя новыми межконтинентальными ракетными установками, а также первой версией баллистической ракеты с подводной и наземной версией.

За парадом последовала попытка испытания ракеты из восточного порта Синпо в воскресенье.

Американские чиновники сообщили CNN, что не верили, что ракета обладает межконтинентальными возможностями. Она взорвалась почти сразу после запуска.

Теги новостей: