18.04.2017, 10:34

Пономарь прокомментировал референдум в Турции

Политический обозреватель Олег Пономарь разобрал референдум, который состоялся в Турции в воскресенье, 16 апреля. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Эту новость передает Час Пик.<

"Референдум в Турции как наглядный пример для анализа для начинающих геополитиков.

Я прочитал комментарии под воскресным постом про Эрдогана и решил на этом идеальном примере разобрать как нужно реагировать на геополитическое событие и как не нужно. Это идеальный пример для тех, кто хочет и любит интересоваться геополитикой. Идеальный потому, что неоднозначный.

Так вот, у большинства комментаторов комментарии заключаются в эмоции, которая первая пришла:

- Ну вот! Капец! Получили еще одного диктатора!

- А как же Ататюрк? Жаль..

- Жалко Турцию. Всё пропало..

И так далее и тому подобное.

Ценность этих комментариев - ноль. Потому что:

1. Турки так решили. Даже, если перевес минимальный, но - это демократия и меньшинство должно принять решение большинства. Независимо кто из голосовавших где живет и у кого какое образование. Как бы обидно ни было, но ТАК это работает. Только так.

2. Событие УЖЕ состоялось. Это факт. И какой практический смысл в выражении своих эмоций? Это неконструктивно. Это не ведет ни к чему хорошему, кроме как к накручиванию себя на негатив.

3. Вместо этого нужно провести холодный и безэмоциональный анализ - что дальше? как практически это будет влиять на геополитический расклад? какие плюсы и минусы? что несет это конкретно Украине и ее геополитическим интересам? Что мы и сделали в воскресном посте", - написал Пономарь.

Теги новостей: