22.04.2017, 12:12

Пономарь: Трамп действует как жесткий бизнесмен

Известный политический обозреватель Олег Пономарь отметил, что приближается 100 дней, как Дональд Трамп занял пост Президента США. Также он подчеркнул, что при Обаме во внешней политике преобладала системность и научный подход, но Трамп действует иначе - как жесткий бизнесмен. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Эту новость передает Час Пик.<

"Лихорадка по Трампу-8.

Приближается 100 дней Трампа на посту и поэтому нужно немного всё систематизировать.

1. Самый низкий рейтинг популярности за всю историю США среди всех Президентов в первые 100 дней - около 40%.

2. #RussiaGate работает. Не затихает, а наоборот - разгорается (я про это недавно писал пост).

3. Общая картина.

Благодаря п.2 коридор движения для Трампа узкий и жесткий. Республиканские ястребы, силовой блок, ВПК и нефть-газ-лобби рулят.

При Обаме во внешней политике преобладала системность и научный подход. Трамп действует иначе - как жесткий бизнесмен. В ход идут все приемы жестких переговоров - блеф, шантаж, обещания, торг на грани фола, угрозы применить силу, реальное применение силы в подтверждение своих намерений (удар по Сирии), запугивание, игнор и тд.

На планету вернулся злой, но справедливый Шериф. Китаю предложена почетная роль младшего партнера.

4. США - Россия.

Обама использовал тактику "нарезания салями". Это научно и точно рассчитано, но кому-то казалось это скучно и долго. Трамп сейчас выбрал тактику "бить по ногтям". То есть саму Россию он пока не бьет сильно (но восьмой пакет санкций США ввели уже при Трампе как демонстрацию серьезных намерений), но выбивает последних маргинальных союзников России - КНДР, Асада и Иран. Россия таким образом ставится на шпагат - можно не реагировать, но тогда это автоматическая потеря статуса "даже регионального лидера". Можно реагировать, но тогда от ударов по ногтям перейдут к ударам по коленям.

Пока роль самых злых полицейских будут играть Британия (я об этом писал полгода назад) и Канада (традиционно).

5. Сирия, КНДР.

Для решения проблемы КНДР США решило задействовать Китай в обмен на неприменение к Китаю экономических болезненных мер. Хороший ход - убивает всех зайцев сразу. Для России - печаль, ибо Китай и США в шоколаде, а Россия снова не пригодилась.

К Асаду подход стал намного более жесткий, чем при Обаме. Ибо пряники и уговоры закончились и остались только кнуты - томагавки, специальный Трибунал ООН за военные преступления против человечности, военная операция США (большие силы США двигаются всё ближе к сирийской границе) и Израиль, который может себя не сдерживать.

6. Ближний Восток.

США поменяли отношение к Израилю - с просто положительного на самый близкий союзник и протеже снова.

К Ирану - с нейтрального на резко негативное.

К Саудам немного поостыли, к Турции - без изменений.

6. США - Украина.

Полгода ушло на устаканивание политики по отношению к Украине. При Обаме мы уже были близки к миротворцам и тд по плану Нулланд-Сурков. Сейчас пришли к тому же. США вернулись к формату США-Сурков. Со стороны США это будет неизвестный до сегодня широкой публике дипломатический клерк. Минские договоренности в действии до полного их выполнения, иначе новые санкции для России. Крым - это Украина. Помощь МВФ в обмен на более радикальные реформы и борьбу с коррупцией", - написал политолог.

Теги новостей: