03.05.2017, 13:36

Хиллари Клинтон заявила, что стала частью сопротивления Трампу

Дина Марченко | Все новости автора

Бывший кандидат в американские президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала себя членом широко распространенного движения сопротивления главе государства Дональду Трампу.

«Я снова стала активным гражданином и частью сопротивления», - сказала она на ежегодном обеде гуманитарной организации «Women for Women International» в Нью-Йорке во вторник.<

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные издания.

Во время интервью Клинтон отметила, что потратила десятилетия на изучение того, что нужно сделать, чтобы помочь двигаться вперед народу Соединенных Штатов, включая тех, кто не голосовал за нее. Она сказала, что не хотела обращаться к эмоциям так, как это делал Трамп, и надеялась серьезно говорить о здравоохранении, внешней политике, возобновляемых источниках энергии, искусственном интеллекте и т. д. во время своей кампании.

Клинтон вспомнила, как Трамп буквально высмеял ее за подготовку к первым президентским дебатам.

«Я сказала: «Да, я готовилась к дебатам. И есть еще одна вещь, к которой я готовилась. Я готовилась стать президентом », - сказала Клинтон.

Если бы президентом США стала женщина...

Ранее в интервью корреспондент CNN Кристиан Аманпур спросила Клинтон, что, по ее мнению, могло бы означать для женщин во всем мире, если бы она стала первой женщиной-президентом Соединенных Штатов.

«О, я думаю, это было бы действительно важное дело», - сказала Клинтон. - «Я думаю, что отчасти здесь, дома, это было бы важное послание от нас нашим дочерям, внучкам, внукам и сыновьям. Но, я думаю, особенно на международном уровне».

Клинтон сказала, что ей выпала большая честь путешествовать по всему миру и встречаться с самыми разными людьми: от правителей во дворцах до женщин, живущих в сельских районах, которым пытается помочь «Women for Women International».

«До сих пор существует так много неравенства, столько несправедливости, столько неуважения и дискриминации по отношению к женщинам и девочкам», - сказала она. - «Так мы добились прогресса? Да, добились. Но сделали ли мы достаточно? Нет, недостаточно».

Клинтон заявила, что права женщин нарушаются в тех местах, которые, скорее всего, склонны содействовать терроризму, в местах, где господствуют идеологии, враждебные равенству между мужчинами и женщинами.

«Права женщин - это незавершенное дело XXI века. Нет более важного, более масштабного вопроса, который необходимо решить».

Два фактора сыграли решающую роль в проигрыше Клинтон на выборах

Клинтон также заявила, что она берет «абсолютную личную ответственность» за свое поражение на выборах, признавая, что она и ее кампания совершили ошибки.

«Я была кандидатом. Я была человеком, который был в избирательном бюллетене. Я была прекрасно осведомлена о проблемах и недостатках, которые у нас есть», - сказала Клинтон. - «Но я скажу вот что. Я участвовала в многочисленных кампаниях, и я очень горжусь кампанией, которую мы проводили».

Несмотря на то, что она взяла на себя «абсолютную личную ответственность», Клинтон также заявила, что она была «на пути к победе», пока не произошло две вещи: директор ФБР Джеймс Койди опубликовал письмо, в котором говорится, что агентство возобновило расследование в отношении ее использования личного почтового сервера во время пребывания на посту госсекретаря Штатов, а WikiLeaks опубликовала взломанные электронные письма кампании.

Она сказала, что сочетание письма Койди и публикации WikiLeaks «вызвало сомнения у людей, которые были склонны проголосовать за нее, но испугались».

«Ошибались ли мы? Конечно. Я совершала ошибки? О, черт возьми, да, - сказала она. - «Но причина, по которой я считаю, что мы проиграли, - это события, произошедшие за последние 10 дней».

Теги новостей: