04.05.2017, 07:54

В США выделяют деньги на противостояние влиянию России

Юлия Визитская | Все новости автора

В США принят бюджет, который включает финансирование противостояния Российской Федерации, а также запрещает поддерживать аннексию Крыма и инвестиции на полуостров.

178 демократов проголосовали за план бюджета 1,07 трлн долларов и 15 были против него. Среди республиканцев 131 проголосовали "за" и 103 голосовали "против".<

«Вы не видите много приоритетов Белого дома в этом законопроекте, и я не вижу, так что мы можем сказать, что это победа для американского народа», - прокомментировал документ конгрессмен Рауль Лабрадо.

На 21 млрд долларов увеличился бюджет на оборону. В разделе финансирования военного министерства есть запрет на поддержку российской аннексии Крыма, признание российского суверенитета над Крымом и поддержку американских инвестиций в Крыму.

Также средства выделяются на противостояние влиянию российских спецслужб, в том числе распространение дезинформации, пропаганды в СМИ, организация провокаций, убийства политических противников, коррупцию, террористические акты. Кроме того, документом выделяются средства на борьбу с террористами в других странах. Финансы будут использоваться на программы на территории США, в море, киберпространстве и космосе.

Также в нормативном акте запрещено оказывать поддержку какому-либо государству, которое признает независимость грузинских регионов Абхазии и Северной Осетии.

Бюджет должен еще принять Сенат и подписать Президент США.

Теги новостей: