05.05.2017, 07:38

Невыгодный для Путина кандидат в президенты Франции Макрон побеждает по опросам

Наталья Шевченко | Все новости автора

Французский независимый центрист Эммануэль Макрон вырвался вперед в опросах за три дня до второго тура президентских выборов, тем самым обогнав крайне правого кандидата Марин Ле Пен. Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Такой вывод можно сделать согласно опубликованному в пятницу опросу Elabe для BFM TV и L'Express.<

По результатам опроса видно, что Макрон получил 62% голосов во втором туре по сравнению с Ле Пен, у которой 38 процентов. Результат центристского кандидата на три балла выше, чем ему прогнозировали в последнем опросе Elabe.

Данный опрос проводился сразу после жарких телевизионных дебатов между двумя кандидатами в среду. Французские зрители отдали предпочтение в дебатах Эммануэлю Макрону, судя по недавним опросам.

По словам эксперта, отношение к России кандидата в президенты Франции в случае его победы на выборах будет отличаться от нынешнего главы государства.

Так считает глава правления ГО "Європейський Рух України" В. Трюхан. По его словам, Макрон будет пытаться занять более независимую политику в отношении Российской Федерации в отличие от некоторых лидеров ЕС.

Ранее Макрон заявил, что не намерен подчиняться диктату Путина, но готов вести диалог с Россией по поводу войны в Украине и Сирии.