23.05.2017, 08:27

Теракты в Великобритании: хронология взрывов и нападений

Ольга Станішевська | Все новости автора

После того, как ирландские республиканцы закончили регулярные взрывы в 2001 году, теракты в Великобритании стали более редкими. Большинство атак с тех пор были проведены с помощью доморощенных исламистов, самой смертоносной остается атака в июле 2005 года на лондонский транспорт.

2003: Сорвана атака на авиалайнер<

Аль-Каида планирует захватить самолеты аэропорта Лондона Хитроу и планирует, чтобы они врезались в аэропорт и в высотное здание в Лондоне деловом районе Canary Wharf.

2004: Сорваны несколько атак

30 марта семь британцев арестованы и обвинены в планировании серии нападений в Великобритании, в том числе на «большой дискотеке» в Лондоне.

2005: Транспортная система Лондона

7 июля 2005 года четыре британских смертника, вдохновленные Аль-Каидой, атаковали транспортную систему Лондона в час пик, убив 52 человек, а также самих себя, и ранив 700. Две недели спустя сделана неудачная попытка другой группой осуществить вторую волну атак.

2006: Сорваны трансатлантические атаки

10 августа британская полиция расстроила заговор восьми человек британской банды взорвать авиалайнеры летающие между США, Канадой и Великобританией над Атлантическим океаном с использованием взрывчатых веществ, изготовленных из жидкостей. Это приводит к появлению новых ограничений на то, что пассажиры могут иметь на борту.

2007: Автомобильные бомбы

29 июня два Mercedes, заполненные топливом, газовыми баллончиками стояли рядом с ночным клубом возле Пикадилли в Лондоне. Через день пылающий автомобиль врезается в главный терминал аэропорта Глазго в Шотландии. Водитель автомобиля облил себя бензином и умер через месяц.

2009: стрельба в Северной Ирландии

В марте 2009 года начинается внезапное возрождение политического насилия в Северной Ирландии: два солдата застрелены вне казармы республиканскими боевиками, когда они пошли забирать пиццу. Это первое такое убийство с 1997 года, два дня спустя застрелили сотрудника полиции.

2013: Убит британский солдат

22 мая солдат Ли Ригби побит до смерти двумя британцами нигерийского происхождения возле армейских казарм на юго-востоке столицы. Свидетели говорят, что нападавшие кричали «Аллах Акбар».

2015: Лондонское метро

5 декабря параноидальный шизофреник на станции метро Leytonstone Лондона закалывает двух людейножом, через два дня после того, как произошли первые воздушные удары Великобритании по джихадистам исламского государства в Сирии.

2016: Убит политик

16 июня британский политик Джо Кокс убит ультраправым белым националистом незадолго до исторического, но глубоко спорного голосования о выходе из ЕС.

2017: Вестминстерский мост

22 марта пять человек погибли и более 50 ранены, когда человек направил свою машину в пешеходов на Вестминстерском мосту в Лондоне, прежде чем врезаться в забор парламента. Нападавший, 52-летний мусульманин новообращенный Халид Махмуд, застрелен полицией на месте происшествия.

2017: Концерт Арианы Гранде

22 мая, по крайней мере, девятнадцать человек погибли в результате теракта во время поп-концерта США звезды Арианы Гранде в Манчестере.

Теги новостей: