06.07.2017, 08:18

Жуткая авария в Центральной Африке забрала жизни десятков людей

Дина Марченко | Все новости автора

Минимум 78 человек погибло, еще несколько десятков получили травмы, когда в Центральноафриканской Республике перевернулся грузовой автомобиль, тяжело нагруженный пассажирами и товарами.

Об этом в среду сообщили местные врачи, передает Час Пик со ссылкой на Reuters.<

Авария произошла во вторник в 10 км за пределами города Бамбари, примерно в 300 км к северо-востоку от столицы Банги. Грузовик направлялся на еженедельную ярмарку в деревне Малум.

«На текущий момент мы насчитали 78 погибших и 72 пострадавших. Некоторых раненых доставили непосредственно к ним домой с места инцидента, и они умерли там через некоторое время, но большая часть скончалась здесь», - сообщил Чемберлен Бама, главный врач университетской больницы в Бамбари.

Член парламента от Бамбари сообщил, что грузовик был перегружен и превысил скорость.

«Они ехали быстро, чтобы скорее прибыть на рынок. Это, по всей вероятности, стало причиной аварии», - сказал Амасека Топи в интервью Reuters.

Десятилетия пренебрежения привели к тому, что дорожная система страны, не имеющей выхода к морю, была разрушена, и правила безопасности редко соблюдаются.

Центральноафриканская Республика охвачена насилием, развязанным после того, как главным образом мусульманские повстанцы свергли президента страны Франсуа Бозизе в 2013 году, вызвав обратную реакцию от христианских ополченцев.

Тысячи погибли, а пятая часть населения Центральной Африки покинула свои жилища.

Теги новостей: