12.07.2017, 11:27

Трамп разошелся не на шутку: за массовую блокировку пользователей в Твиттере на Президента подают в суд

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Соединенных Штатах представители института Knight First Amendment, который занимается защитой свободы слова, 11 июля подали в суд иск на американского лидера Дональда Трампа. Как выяснилось, причиной этому стала блокировка Трампом пользователей в социальной сети Twitter с его учетной записи @realDonaldTrump.

Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Иск был подан от лица семи отдельных пользователей социальной сети, утверждающих, что Президент Соединенных Штатов заблокировал ряд аккаунтов, владельцы которых отвечали на его твиты критикующими комментариями или не соглашались с лидером США.

Это стало проблемой, так как Дональд Трамп часто делает в Твиттере политические заявления, и его учетная запись квалифицируется как общественный форум, из которого правительство не может исключать людей на основе своих взглядов, согласно иску.

Как известно, заблокированные пользователи не могут видеть или отвечать на твиты аккаунта, который их блокирует.

Жалоба от Knight Institute к Трампу была отправлена в прошлом месяце. В письме предупреждалось, что если пользователи не будут разблокированы, то придется судиться.

«Каждый, может видеть твиты президента и чувствовать себя жизненно важным для демократии», - сказал Джозеф Папп, один из семи пользователей Твитера, участвующих в иске.

Папп, автор, сказал, что он был зарегистрированным республиканцем в течение 10 лет и не присоединился к иску по политическим соображениям, но он «почувствовал глубокое чувство беспокойства», когда его заблокировали.

Отметим, что твиты Трампа пользуются огромной популярностью среди пользователей. Однако среди комментариев встречается огромное количество критики в адрес действующего Президента.

Напомним, Саша Сотник жестко высказался по поводу встречи Путина и Трампа

Теги новостей: