18.07.2017, 08:14

Армия США впервые испытала высокоточное лазерное оружие

Дина Марченко | Все новости автора

В порой враждебных водах Персидского залива Военно-морские силы Соединенных Штатов испытывают первое в мире дееспособное лазерное оружие.

Новость передает Час Пик со ссылкой на CNN.<

LaWS, сокращение от «Система лазерного оружия», не является научной фантастикой или экспериментом. Его развернули на судне-амфибии под названием USS Ponce. Орудие готово к стрельбе по целям в любой момент. Испытаниями занимается капитан Кристофер Уэллс и его команда.

«Оно точнее пуль», - заявил Уэллс. - «Это не нишевое оружие, как какой-либо другой вид вооружения, который у нас имеется во всей армии и который эффективен только в отношении целей в воздухе или на земле - в данном случае мы имеем довольно универсальное оружие, которое может использоваться против различных целей».

LaWS не похоже ни на какое другое оружие, которое когда-либо было изобретено. Оно производит выстрелы со световой скоростью. Это в 50 тыс. раз выше, чем скорость полета баллистической ракеты.

«Оно выбрасывает громадное количество фотонов в сторону приближающейся цели, - сообщил лейтенант Кейл Хьюз, который упрвляет лазерной системой. - «Нас не волнует ни ветер, ни расстояние, мы не беспокоимся ни о чем. Мы способны бить по целям со световой скоростью».

Для демонстрации экипаж USS Ponce запустил цель - БПЛА, вооружение, которое все больше используется КНДР, Китаем, РФ, Ираном и прочими противниками.

Команда оружия сразу же прицелилась. «Мы не должны вести цель», - объяснил Хьюз. - «Мы стреляем со скоростью света, поэтому на самом деле выстрел в точку - мы видим цель, наводим фокус и можем поразить ее».

В один миг крыло БПЛА вспыхнуло, нагретое до тысяч градусов, самолет получил критические повреждения и рухнул в море.

Оружие стреляет тихо и незаметно. «Оно работает в невидимой области электромагнитного спектра, так что вы не увидите луч и не услышите звук, оно абсолютно бесшумно и чрезвычайно эффективно», - сказал Хьюз.

Оружие обладает высокой точностью, что, по словам военных, может ограничивать побочный ущерб в военное время.

«Я могу направить прицел в любое определенное место на объекте, нейтрализовать и уничтожить ее при необходимости», - отметил Уэллс. - «Это помогает снизить побочный ущерб – я теперь не должен беспокоиться, что за пределами цели могут оказаться объекты в радиусе поражения, которым я не хочу причинять боль или ущерб».

Вся система стоит 40 млн долларов, работает только на электричестве, которое получено из собственного небольшого генератора, и имеет экипаж из 3-х человек. Никаких ракет стоимостью в несколько миллионов, никаких боеприпасов вообще.

Стоимость использования? «Около доллара за выстрел», - сказал Хьюз.

Сегодня лазер предназначается прежде всего для поражения самолетов и небольших суден. «Он разработан с расчетом противостоять воздушным и поверхностным угрозам», - отметил Хьюз. - «И за последние три года он смог проявить себя как невероятно эффективный».

Тем не менее, ВМС разрабатывают более мощные системы второго поколения, которые смогут поражать более значительные цели - ракеты.

Эти миссии остаются секретными. Однако капитан и команда очень хорошо знают о потенциальных возможностях. Когда журналисты спросили Уэллса, может ли нынешний LaWS сбить ракету, он сказал просто: «Может быть», - и улыбнулся.

Теги новостей: