19.07.2017, 14:31

«Зачем мне Оскар в России?», - Кончаловский предложил ударить санкциями по кинопремии

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Известный российский режиссер Андрей Кончаловский резко высказался в адрес премии американской киноакадемии «Оскар». Он сравнил ее с сетью фастфудов McDonald's и даже предложил российским властям ввести против нее санкции.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Кончаловский, чей фильм «Рай» в 2016 году не попал в окончательный список номинантов на премию, предложил бойкотировать «Оскар». На странице в Фейсбуке пресс-служба режиссера опубликовала отдельные фрагменты беседы с журналистом агентства ТАСС, в котором он заявляет о сомнительном качестве кинопремии и называет ее «транснациональной корпорацией».

В интервью Кончаловский заявил, что если бы он жил в Америке, то возможно хотел бы получить «Оскар», а в РФ он ему не нужен! Также режиссер предложил больше не выдвигать российские фильмы на кинонаграду.

"Надо объявить санкции, пусть живут без нас", - отметил он.

Во время беседы Андрей Кончаловский добавил, что фильмы, получавшие «Оскар» в течение последних 20-ти лет, «не имеют никакого отношения к шедеврам». Он назван их не искусством, а «продуктом».

Справка: "Оскар" - это американская кинопремия, которую традиционно вручают деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов. Создана в 1929 году и известная, как Oscar с 1940-х годов.

Читайте еще: Трамп рассказал о «секретном ужине» с Путиным

Теги новостей: