03.08.2017, 09:58

Что будет с Green card? В США ужесточат правила получения вида на жительство

Дина Марченко | Все новости автора

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предложил революционные изменения в иммиграционной политике страны. Соответствующий проект закона, разработанный главой Штатов в соавторстве с сенаторами Томом Коттоном и Дэвидом Пердью, получил название «The Raise».

Об этом сообщается на официальном сайте Белого дома, передает Час Пик.<

Законопроект предлагает отказ от лотереи «Грин карта», посредством которой иностранные граждане имеют возможность выиграть вид на жительство в Штатах.

Вместо лотереи предлагается выдавать вид на жительство на конкурентной основе. Таким образом, больший шанс получить разрешение на постоянное проживание в США будут иметь иностранные граждане, владеющие английским, финансово обеспеченные и имеющие профессиональные навыки, которые могут быть полезны для экономики США.

Как заявляет Трамп, на протяжении десятилетий Штаты выдавали «зеленые карты» иммигрантам, готовым работать на низкоквалифицированной работе за невысокую зарплату, из-за чего страдали интересы американских граждан.

Отметим, что «Грин карта» – это документ, подтверждающий, что его обладатель, не являющийся американцем, имеет вид на жительство в США. Ежегодно американское правительство проводит лотерею, в которой иностранцы могут выиграть «зеленую карту». Целью данной акции является поощрение иммиграции в США людей из разных государств.