16.08.2017, 13:23

В Израиле за несколько месяцев увеличилось число желающих стать донорами органов в два раза

В Израиле действует одна из лучших в мире систем пересадки органов: при необходимости их может получить только тот пациент, который  сам согласился быть донором и внесен в единую очередь трансплантации, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

"В одной из клиник Израиля недавно были пересажены органы шести людям от умершего двадцатилетнего солдата армии обороны Израиля Офек Глукмана. Теперь у людей, которые годами ждали пересадки органов, бьется сердце, живут почки, поджелудочная железа, печень и легкие юноши. Среди тех, кому Офек подарил жизнь люди разного возраста - 65 летний мужчина, 35-летняя женщина и 15-летний подросток. На такой шаг согласились родители умершего солдата. "У нас нет сомнения, что наш сын поступил бы именно так, сказал отец юноши и добавил, что Офек всегда стремился помогать людям.<

В большинстве случаев в Израиле для трансплантации используются органы умершего человека с согласия родных, если у умершего отсутствует карта донора. С 2008 года в стране действует карта донора, который может оформить каждый после совершеннолетия и тщательного обследования здоровья.

Трансплантации в Израиле может получить пациент только из общегосударственного списка, который контролирует государственный центр пересадки органов и только он решает кому пересаживать органы с учетом возраста пациента и ожидании в очереди. В законе о трансплантации от 2008 года есть уникальная статья, которая не имеет аналогов в международном законодательстве, согласно которому, все владельцы карточки донора и их ближайшие родственники, в случае необходимости пересадки, получат преимущество в списке ожидания.

Только за последние два месяца желающих стать донорами органов по еврейской стране увеличилось в несколько раз. Есть случаи пересадки органов от родственников. Трансплантация в Израиле функционирует на уровне международных стандартов и здесь главный фактор - забота о людях не только министерства здравоохранения но и обычных израильтян о родных и совсем незнакомых людей ".

Теги новостей: