16.08.2017, 14:28

Путин в панике: Таймыр требует автономии

Инициативная группа жителей Таймыра обратилась с открытым письмом к президенту, правительству, парламенту и губернатору Красноярского края с требованием вернуть Таймыру статус автономного округа, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

"Этим летом инициативная группа трижды подавала документы в избирательную комиссию о проведении референдума. Они объясняют это тем, что после присоединения Таймыра к Красноярскому краю в середине 2000-х ухудшения произошли во всех сферах - это и получение госуслуг, и дороги, и транспорт, и медицина, и образование. Активисты дважды получали отказ понадуманным предлогам. Третий районный совет депутатов рассмотрит документы 23 - 24 августа ", - говорится в сообщении.<

Как рассказала член инициативной группы Стелла Кох, активисты столкнулись с давлением со стороны местной власти. Депутаты в резкой форме требовали отозвать документы.

Между тем, активисты организовали опрос среди жителей Таймыра о согласии на возвращение автономии. С 1200 участников опроса "за" высказались 1197.

Напомним, с 2014 года агрессивную политику Кремля направлено на "федерализацию" Украины. В то же время в самой России построенная жесткая вертикаль власти, противоречит принципам федерации.

Теги новостей: