20.08.2017, 14:08

В Испании террористы планировали три взрыва

Террористы, которые устроили атаки в Барселоне и Камбрилсе, изначально планировали три взрыва в Барселоне, включая собор Святого семейства (Sagrada Familia), передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

Для организации этих взрывов террористы изготавливали бомбы в каталонском городке Альканар. Они планировали устроить взрывы в трех местах. Кроме Собора Святого семейства, местом для теракта была выбрана улица Рамбла (где и был проведен теракт). Третье место для взрыва террористы не выбрали, однако склонялись провести взрыв в порту. Однако взрыв дома, где изготавливалась взрывчатка, заставил террористов изменить свои планы.<

Отметим, что для приготовления взрывчатки террористы использовали баллоны с газом и трипероксид ацетона. На месте взрыва в Альканар полиция обнаружила 106 баллонов с бутаном.

Напомним, 17 августа в туристическом центре Барселоны водитель фургона наехал на прохожих. Впоследствии в туристическом городке Камбрильс террористы планировали аналогичный теракт, но полиция их застрелила. В результате двух терактов в Испании погибли 14 человек. По последним данным, более 130 пострадали.

Теги новостей: