14.09.2017, 07:37

Крылов о децентрализации: В конечном итоге всё стянется в Москву, а не стянется только то, что в ней не помещается

Настя Миловидова | Все новости автора

Публицист Константин Крылов написал в Фейсбуке, что многие в РФ мечтают о децентрализации, но "ресурсов власти хватает на несколько мегаполисов, а дальше зона-тайга, из которой, естественно, всему живому хочется бежать".

Эту новость передает Час Пик.<

У нас многие мечтают о децентрализации. Ну чтобы были разные города, большие и маленькие, везде цвела бы разнообразная жизнь, а в каждой благообразной деревеньке можно было бы попробовать свой местный рецепт квашеной капусты и свой самогон, любовно разливаемый в самодельные бутылки.

Увы. Децентрализация такого рода - это как английский парк. То есть "выглядит как дикая природа", только красивше. И для этого нужны ОЧЕНЬ искусные садовники.

Или, проще - децентрализация требует централизации управления ТАКОГО уровня и ТАКОГО качества, которые нам и не снились.

Потому что в "естественном состоянии" всё всегда сливается в огромную кучу, оставляя за собой выжженную землю. И потому, что "экономические процессы", и потому, что так проще управлять.

В этом смысле российская ситуация сейчас - с огромной Москвой, превращённый в чудовищный крольчатник и гниющими "регионами" - именно что естественна. Ресурсов власти хватает на несколько мегаполисов, а дальше зона-тайга, из которой, естественно, всему живому хочется бежать. (Небольшие анклавы цивилизации есть, но роль их маленькая.) И в конечном итоге всё стянется в Москву, а не стянется только то, что в ней не помещается. Просто потому, что людишки должны быть ПОД РУКОЙ.

Теги новостей: