19.09.2017, 20:26

"Запад-2017": РФ скрывает реальный масштаб учений

Юлия Градовская | Все новости автора

Во втором этапе стратегического командно-штабного учения ВС Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2017» принимает участие 120 000 человек. Учения проходят на шести полигонах, именно это и позволяет скрыть реальный масштаб привлеченных сил.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета национальной безопасности и обороны. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

"Активная фаза этого учения проводится одновременно на шести военных полигонах Российской Федерации и пяти военных полигонах Республики Беларусь, позволяет скрыть реальный масштаб привлечения к нему войск (сил), который значительно превышает официально анонсированный.

По состоянию на 19 сентября 2017 реальная численность участников всех мероприятий, которые проводились в рамках «Запад-2017», оценивается в 120 тыс. человек, свыше 10 тыс. ед. боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей/подводных лодок различного класса ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольшие по объему военные маневры спланированы на 18-20 сентября 2017 на территории России - на 33-м общевойсковом полигоне Западного ВО «Луга» в Ленинградской области, полигоне 336-й бригады морской пехоты береговых войск Балтийского флота «Хмелевка» и общевойсковом полигоне «Павенков» Балтийского флота в Калининградской области, а также 714-м полигоне воздушно-десантных войск «Красные Струги» в Псковской области.

На территории Республики Беларусь учения пройдут на 227-м общевойсковом полигоне «Борисовский» и полигоне «Брестский» 38-й ОДШБР сил специальных операций.

Предполагалось, что во время финальной части учений президенты Российской Федерации и Республики Беларусь совместно посетят один из полигонов на территории России.

Однако, как отмечается в сообщении, вследствие роста протестных настроений в Беларуси, связанных с проведением учений «Запад-2017», и за вызывающего поведения российских военнослужащих по отношению к гражданам Беларуси, президент Александр Лукашенко отменил свою поездку в Россию и принял решение наблюдать за учениями исключительно на полигоне в Беларуси.

Читайте также: Норвегия преподнесла РФ неприятный сюрприз - блогер

Теги новостей: