02.10.2017, 07:46

Российский Якутск погрузился во тьму из-за серьезного пожара на электростанции

Марина Началова | Все новости автора

1 октября на Якутской ГРЭС произошел хлопок и, как следствие, пожар. В результате произошло аварийное отключение всех источников питания, и более 30 тысяч домов остались без света и воды.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.<

Сообщается, что 1 октября в 16:06 по местному времени на Якутской ГРЭС при проведении ремонтных работ в отдельностоящем одноэтажном здании произошёл технологический хлопок в помещении резервного источника питания с последующим возгоранием трансформаторного масла на площади 70 кв.м. Пожар угрожал и газовым турбинам. На момент аварии станция несла нагрузку 189 МВт.

Пожарно-спасательные подразделения Якутии предотвратили энергетическую катастрофу, которая могла бы оставить республику на длительный период не только без электричества, но и без тепла.

Благодаря своевременному прибытию и оперативной работе пожарно-спасательных подразделений удалось не дать огню распространиться на турбинный зал и защитить агрегаты от пожара. Таким образом, Якутии, где уже ночью установились минусовые температуры, удалось избежать серьёзнейшей энергетической аварии.

В случае распространения огня хотя бы одну турбину, могли бы наступить тяжелейшие последствия, резервная система могла бы не справиться с обеспечением энергоснабжения котельных и водозаборов. В условиях заморозков 300-тысячный Якутск на длительное время остался бы без тепла и света.

В настоящее время производится поэтапное восстановление энерго- и водоснабжения. Якутск уже запитан полностью, в отдельных улусах временно запущены местные дизельные электростанции.

Теги новостей: