02.10.2017, 21:48

ЕС не признает легитимность референдума в Каталонии и призывает к политическому диалогу

Марина Началова | Все новости автора

Европейский Союз не признает легитимность проведенного накануне референдума о государственной независимости испанского региона Каталония и призывает все политические силы Испании к диалогу. Соответствующее заявление президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера озвучил сегодня представитель руководящего института ЕС Маргаритас Шинас.

Об этом сообщает корреспондент НРКУ в Брюсселе Андрей Лавренюк.<

"Согласно конституции Испании, голосование в Каталонии, которое состоялось накануне, было незаконным. От Еврокомиссии президент Жан-Клод Юнкер неоднократно заявлял, что это внутренний вопрос Испании, который должен быть урегулирован в соответствии с конституционным порядком этой страны", - сказал главный представитель Еврокомиссии Маргаритас Шинас.

Он также отметил, что Брюссель убежден в необходимости обеспечения единства и стабильности Испании. "Мы призываем всех причастных к скорейшему возвращению - от конфронтации к диалогу", - отметили в руководящей институции ЕС. А также добавили, что Еврокомиссия доверяет правительству Испании в решении конфликтной ситуации.

Отреагировали на ситуацию в испанской Каталонии и другие европейские политики. Они призвали к мирному и политическому решению конфликта. "Насилие никогда не может быть ответом. Мы осуждаем все формы насилия и в который раз настаиваем на политическом диалоге", - подчеркнул премьер Бельгии Шарль Мишель.

О ситуации в Испании также высказался председатель правительства Словении Миро Церар: "Я призываю к политическому диалогу, соблюдению верховенства права и мирного урегулирования", - сказал глава словенского правительства.

В Европарламенте политическая группа "Зеленых" требует проведения слушаний по ситуации в Каталонии на пленарной сессии, которая началась на этой неделе в Страсбурге. В то же время, эта инициатива сейчас заблокирована фракциями Европейской народной партии и Прогрессивного альянса социалистов и демократов, где большое влияние имеют испанские депутаты.

Лидер европейских либералов Ги Верховстадт отметил, что не хочет вмешиваться во внутренние дела Испании, в то же время также призвал к деэскалации ситуации. Также в ЕС отмечают агрессивную российскую пропаганду, которая активно распространяла фейковую информацию о ситуации вокруг референдума в Каталонии.

Теги новостей: