03.10.2017, 19:01

Германия отмечает 27-летие объединения ФРГ и ГДР

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В среду, 3 октября, жители Германии празднуют День единства. В этот день 27 лет назад Федеративная республика Германия и Германская демократическая республика официально воссоединились. Это единственный государственный праздник, установленный на федеральном уровне. Для немцев этот день является нерабочим.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

С 3-го октября 1990 года немцы снова стали жить в одном государстве. Произошло это в ходе мирной революции, когда был свергнут социалистический режим. Люди встретили это историческое событие со слезами на глазах.

Выступая по случаю Дня германского единства канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что спустя 27 лет у Германии не стало меньше задач. Однако предыдущие достижения в сфере единства должны придать силы для их решения.

Одной из важных задач Меркель назвала создание условий, которые позволят равномерно развиваться, как городским, так и сельским районам ФРГ.

Канцлер обещает вести свою страну дорогой спокойствия и процветания.

Также в ходе выступления канцлер добавила, что Германия несет ответственность за Европу.

"Мы не можем отгораживаться от мира, Германия должна бороться за то, чтобы глобализация была человечной", - подчеркнула она.

Напомним, на прошедших выборах партия Ангелы Меркель победила с 33% голосов избирателей. В Бундестаг с 12,6% голосов также впервые попала правопопулистская "Альтернатива для Германии (AfD)". Партия выступает за отмену санкций против России, за усиление миграционной политики и отказ от евро. Ранее политик назвала попадание в парламент страны ультраправой партии "серьезной проблемой".

Читайте еще: В Стокгольме начали объявлять лауреатов Нобелевской премии: названы победители в области медицины

Теги новостей: