10.10.2017, 23:52

В Атлантике сформировался новый шторм «Офелия»

Дина Марченко | Все новости автора

В Атлантическом океане образовался пятнадцатый в текущем сезоне тропический шторм, которому дали имя «Офелия». К концу недели стихия наберет мощность и станет ураганом.

Новость передает Час Пик, ссылаясь на зарубежные СМИ.<

«Офелия» сформировалась примерно в 1,4 километрах к юго-западу от Азорских островов. Ветер в эпицентре шторма развивает скорость 40 миль (около 64 км) в час. Метеорологи сообщают, что этот шторм не является опасным для суши.

Согласно прогнозам, «Офелия» будет постепенно набирать мощь в течение нескольких дней, дрейфуя на восток, и к пятнице станет ураганом. Это будет уже десятый по счету ураган в нынешнем сезоне.

Напомним, 2017 год стал «богатым» на разрушительные ураганы в Атлантике – такое их количество фиксируется впервые за 30 лет.

В конце августа на южные штаты Техас и Луизиана обрушился «Харви» - последствием было сильнейшее наводнение, около миллиона жителей были эвакуированы. Стихия унесла по меньшей мере 70 жизней.

Буквально через несколько дней еще более мощный ураган «Ирма» пронесся по Карибам, разрушив несколько островов, и направился к побережью США. В результате погиб минимум 81 человек. Стихия достигала такой силы, что унесла с собой океан на Багамских островах.

Затем по Карибским островам пронеслась «Мария», убив 43 человека в Пуэрто-Рико. А на днях страны Центральной Америки накрыл ураган «Нейт», число жертв которого приблизилось к трем десяткам.

Теги новостей: