12.10.2017, 17:12

"Время на исходе": состоится ли громкий "развод" Каталонии с Испанией?

Наталья Шевченко | Все новости автора

Испанский Премьер-министр Мариано Рахой дал каталонскому Правительству несколько дней, чтобы они отказались от независимости. В том случае, если регион этой возможностью не воспользуется, политическая автономия Каталонии будет прекращена и регион будет возглавлен напрямую, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Такой шаг может спровоцировать усиление конфронтации между Мадридом и северо-восточным регионом.<

Как сообщалось, Рахой призвал лидера Каталонии Карлеса Пучдемона выразить четкую позицию, будет ли провозглашена независимость региона. Четкая формулировка необходима для активизации статьи 155 испанской конституции, которая позволит «принять любые меры в рамках закона для выполнения регионом своих обязательств».

Испанский премьер-министр дал каталонскому Правительству времени до 16 октября, чтобы определиться с позицией Каталонии. Если Пучдемон подтвердит независимость, ему дадут еще три дня, чтобы это исправить. В противном случае, статья 155 вступит в силу.

Как сообщается, каталонские власти готовы к переговорам. Об этом заявил Карлес Пучдемон, президент Каталонии. По его словам, он сразу не провозгласил независимость 10 октября из-за чувства ответственности.

Отметим, что ставки крайне высоки и если Каталония выйдет из Испании - страна потеряет пятую часть своего ВВП и более четверти экспорта.

Так или иначе, о том, какая судьба ждет Каталонию, удастся узнать не раньше 16 октября.

Это интересно: Как выглядит непризнанная «свобода»: Прекрасный остров - Тайвань

Теги новостей: