07.11.2017, 15:02

Краснодарский суд продлил арест украинцу Павлу Грибу до 4 января 2018 года

Журналистка Ирина Ромалийская сообщила в Facebook о том, что Краснодарский краевой суд РФ отказал в апелляционной жалобе относительно меры пресечения для незаконно удерживаемого в России 19-летнего украинца Павла Гриба, которого подозревают в подготовке теракта.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на НРКУ.<

"Павла Гриба сегодня в суд не привезли. Мама за 2,5 месяца впервые увидела сына на экране телевизора. Суд оставил Павла под стражей. Под домашний арест не отпустили", - написала она.

Защита просила отпустить Гриба из СИЗО под домашний арест. Ранее сообщалось, что родным Гриба позволили принять участие в судебном заседании 7 ноября в Краснодаре.

Министерство иностранных дел Украины выразило ноту протеста. МИД требует от России немедленного освобождения незаконно удерживаемого Украинский Павла Гриба, сообщила в Тwitter спикер МВМ Марьяна Беца. "Права в РФ нет ... Человеческая жизнь ничего не стоит. Требуем от РФ освободить незаконно задержанного украинца Павла Гриба", - написала она.

МИД и в дальнейшем будет применять все возможные меры дипломатического давления на Российскую Федерацию с привлечением партнеров, международных организаций и правозащитных организаций с целью освобождения незаконно задержанных и осужденных по политическим мотивам украинцев, подчеркнул официальный представитель Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

Напомним, 24 августа 19-летний гражданин Украины Павел Гриб был незаконно задержан на территории Республики Беларусь и насильно перемещен в Российскую Федерацию. Российские власти обвиняют Гриба в подготовке теракта. Суд в Краснодаре продлил арест Грибу до 4 января 2018 года.

Теги новостей: