20.11.2017, 17:47

Продолжение "шпионского скандала" в Беларуси: за что украинский дипломат объявлен персоной нон грата

Алина Ярошенко | Все новости автора

Советнику представительства Украины в Республике Беларусь Игорю Скворцову запретили въезд на территорию РБ за несоответствующую деятельность с дипстатусом. Об этом сообщил официальный представитель КГБ РБ Дмитрий Побяржин.

Так, 25 октября текущего года в РБ был задержан украинский журналист Павел Шаройко, которого подозревают в шпионской деятельности, передает Час Пик. За время содержания под стражей в беларусском СИЗО, Шаройко дал признательные показания относительно того, что он делал на территории Беларуси. Он подтвердил, что трудится в кадровом аппарате военной разведки Украины, а также то, что работает журналистом для отвода глаз. Подтвердил, что ему отдавал приказы о том, что делать сотрудник ГУ разведки МО Украины Игорь Скворцов, который работал под прикрытием на посту советника представительства Украины в РБ.<

Побяржин также подчеркнул, что по истечению нескольких часов после задержания Шаройко, был проинформирован о данном происшествии представитель Украины в РБ Игорь Кизим.

Между тем, сам дипломат отказывается комментировать заявление КГБ Беларуси о признательных показаниях украинского журналиста Павла Шаройко, которого обвиняют в шпионаже.

Отметим, что на сайте представительства Украины в РБ Скворцов уже исчез, но в кеше Google он все же остался.

фото

Теги новостей: