05.12.2017, 09:44

Российских "ихтамнетов" отправляют в новые "командировки" в Судан

Наемники российских частных военных компаний (ЧВК), которые ранее воевали на Востоке Украины и в Сирии, теперь участвуют и в вооруженном конфликте в Судане на стороне правительства Омара Башира.

Об этом рассказали русской службе ВВС ветераны кампаний и руководитель ЧВК, передает Час Пик.<

"Теперь их ждет следующую командировку: в Судан, где уже воюют" добровольцы "из России. Я слышал, что люди туда поехали и уже даже вернулись с тяжелой формой малярии", - подтвердил ВВС руководитель частной военной компании "РСБ-Групп" Олег Криницын.

Официально власти РФ не признают участия в вооруженных конфликтах за рубежом сотрудников частных военных компаний - по российскому законодательству это попадает под статью "наемничество". Однако и на Донбассе (где, по версии российских властей, вообще нет солдат РФ), и в Сирии (размер российского военного контингента неизвестен), как рассказывали очевидцы и родственники погибших россиян, участвовало в борьбе большое количество сотрудников частных компаний, связанных с российскими властями.

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин), который воевал на стороне пророссийских сепаратистов, написал, что слышал о новых командировки в Судан. "Еще пару недель назад мне передали информацию о том, что "Вагнер" уже готовится (после Сирии) ехать именно туда (в Южный Судан) - ищут специалистов и переводчиков, оставшихся со времен СССР (с Суданом СССР, насколько помнится, дружил "не очень", но в соседней Эфиопии воевали советские "военспецы", что называется, "в количестве")", - отметил он в своей записи на странице в "ВКонтакте".

Напомним, Одним из результатов визита президента Судана аль-Башира в РФ стало соглашение о создании российской военной базы в Судане.

Гражданская война в Судане продолжается с 2013 года, после того, как в 2011 году провозгласила независимость южная часть страны. В Южном Судане размещены части международных миротворцев численностью 12 тысяч человек. Своих военнослужащих в состав контингента выделяют страны Африканского союза.

Официально Россия не участвовала в конфликте. Однако недавно в Россию впервые приехал президент Судана Омар Башир, которого Международный уголовный суд обвиняет в геноциде во время конфликта в суданском регионе Дарфур. Он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и заявил, что его страна нуждается в защите "от агрессивных действий США".

Читайте еще: Данные о потерях российской армии за последние пять лет просочились в СМИ

Теги новостей: