20.12.2017, 21:51

В Беларуси объяснили, почему проголосовали против резолюции по Крыму на Генассамблее ООН

Марина Началова | Все новости автора

В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь прокомментировали свой голос против резолюции Генассамблеи ООН относительно ситуации с правами человека в Крыму.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.<

"Да, действительно, мы проголосовали против этой резолюции.

Беларусь всегда голосовала против любых страновых резолюций. Это наша принципиальная позиция. Мы на собственном опыте знаем, что такое попытки искусственной политизации, раздувания проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве.

Более того, мы считаем, что Генеральная Ассамблея ООН – не место для обсуждения и принятия подобных страновых документов.

Именно поэтому мы в свое время предложили вообще снять с голосования в ООН весь пакет страновых резолюций. К сожалению, это предложение не прошло, и вдобавок ко всему мы подверглись остракизму со стороны некоторых сильных мира всего.

Голосование против страновых резолюций – не свидетельство бесчувственности Беларуси к озабоченности их инициаторов. Наше голосование против этого инструмента – попытка привлечь внимание к его не только неэффективности, но к его разрушительности. Без настойчивого поиска путей и возможностей к сближению позиций, за рамками обвинительных резолюций, решения существующих проблем не найти", - сказано в сообщении.

Теги новостей: