23.12.2017, 06:59

Император Японии Акихито празднует 84-й день рождения

В Японии сегодня национальный праздник - императору Акихито в субботу исполняется 84 года. Этот праздник отмечается в стране с 1989 года, с момента его восшествия на престол.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на сайт Управления делами императорского двора.<

Император поблагодарил всех жителей Японии за оказанную ему поддержку в связи с желанием отречься от престола в пользу своего старшего сына, кронпринца Нарухито.

Во время пресс-конференции, император, сказал: "Что касается моего отречения, дата которого недавно была установлена 30 апреля 2019, я хочу выразить благодарность многим людям, которые оказали поддержку и которые приложили свои усилия для этого дела. В последние дни я продолжу выполнять свои обязанности в качестве символа нации, а также начну заниматься подготовкой к передаче "факела" в новую эпоху".

Во время пресс-конференции Акихито уделил особое внимание стихийным бедствиям, произошедшим в Японии за этот год. Акихито вместе со своей супругой, императрицей Митико, посетили пострадавшие регионы в октябре и почтили память жертв трагедии.

"К сожалению, в этом году не обошлось без стихийных бедствий. Одно из самых серьезных произошло на севере Кюсю, на который обрушились проливные дожди, которые причинили разрушения и забрали множество жизней", - сказал он.

Теги новостей: