23.01.2018, 07:47

На пороге третьей мировой: вскоре КНДР сможет нанести ядерный удар по США

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майк Помпео предупредил, что Северная Корея через несколько месяцев будет готова нанести ядерный удар по США.

Помпео в интервью CBS заверил, что правительство США делает все возможное для того, чтобы "увеличить этот срок", передает Час Пик.<

"Корейцам нужно всего лишь несколько месяцев", - был его ответ на вопрос, в течение какого времени Пхеньян будет готов нанести удар по США.

В начале января 2018 ряд сотрудников американских спецслужб признались, что недооценили развитие ядерной программы Северной Кореи. ЦРУ не смогли предвидеть "быстрые шаги КНДР за последние несколько месяцев".

Напомним, в 2016 лидер КНДР Ким Чен Ын протестировал восемь ракет средней дальности. Семь из них взорвались при запуске или разбились в полете. В сентябре 2016 Ким Чен Ын, по мнению иностранных аналитиков, произошло "первое успешное испытание". По оценкам экспертов, взрывная сила этого оружия примерно в 15 раз превысила силу атомной бомбы, которая взорвалась в Хиросиме в 1945 году.

Совет безопасности ООН 22 декабря 2017 единогласно принял решение ужесточить санкции против Северной Кореи за проведение ею ракетных и ядерных испытаний.

КНДР, в свою очередь, не желает отменять ракетные и ядерные испытания, объясняя их необходимостью самозащиты.

Читайте также: Россия жестко ответила Совету Европы: Пусть за нас платит Украина

Теги новостей: