24.01.2018, 19:02

В России запретили высмеивать Сталина в кино

Дина Марченко | Все новости автора

Анонсированная в России премьера французско-британской сатирической комедии «Смерть Сталина» обернулась громким скандалом.

Премьера «Смерти Сталина» в России должна была состояться 25 января. Минкульт РФ 17 января выдал прокатное удостоверение кинокартине, но уже через пару дней его отозвал, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

События фильма разворачиваются в 1953 году. По сюжету, умирает советский «вождь» Иосиф Сталин, и в партийной верхушке начинается ожесточенная борьба за власть. Исторические события в фильме приправлены изрядной порцией довольно жесткой сатиры. И, судя по реакции властей России, европейские кинематографисты «покусились на святое».

После закрытого просмотра фильма «Смерть Сталина» российские чиновники вынесли вердикт, что картина оскверняет советскую символику и вообще, по мнению представителей Минкульта, не несет в себе культурной или исторической ценности. В фильме обнаружили даже «признаки экстремизма».

Общественный совет Минкульта предложил перенести премьеру картины на лето – к тому времени пройдут и президентские выборы, и 9 мая. В министерстве считают, что показ «Смерти Сталина» перед этими датами нежелателен.

Тем временем режиссер кинокартины Армандо Ианнуччи отметил, что «Смерть Сталина» понравилась всем россиянам, которые к этому моменту посмотрели фильм. Первые зрители из России, по словам режиссера, сочли картину смешной, но правдивой.

Пользователи соцсетей позабавлены очередным параноидальным запретом российских властей и считают, что это уже индикатор качественного продукта. «Хороший фильм, надо идти», - пишут пользователи.

Напомним, в сети появились первые наброски фильма Саакашвили об «Украине будущего».

Теги новостей: