30.01.2018, 09:01

«Приказы шли от Путина»: выяснились новые детали допинг-скандала в РФ

Дина Марченко | Все новости автора

Президент России Владимир Путин был прекрасно осведомлен о применении запрещенных препаратов спортсменами во время сочинской Олимпиады.

Об этом рассказал информатор WADA, бывший руководитель Московского антидопингового центра Григорий Родченков, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Родченков заявил, что такие специфичные приказы ФСБ могли идти только от президента. Он отметил, что Путин не может отрицать свою причастность к допинг-скандалу, поскольку существовала цепочка отчетности: Родченков – Нагорных – Мутко – Путин. И президент России знал имя Родченкова, о чем последнему сообщал экс-министр спорта Виталий Мутко.

В России на заявления Родченкова отреагировали резко. Журналист Владимир Познер обвинил его во лжи, из-за которой спортсменов не допустили к Олимпиаде-2018. В том числе страдают и чистые на допинг спортсмены лишь потому, что их упомянул Родченков, отметил Познер. По его мнению, сбежавший в США Родченков обижен за то, что в РФ на него завели уголовное дело.

Экс-глава Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев и вовсе заявил, что Родченкова «при Сталине следовало бы расстрелять».

Напомним, что Родченков еще в 2016 году признавался, что подменял анализы российских спортсменов во время Олимпиады-2014. В СК РФ эту информацию отрицают.

Из-за скандала с допингом МОК отстранил Национальный олимпийский комитет РФ от участия в зимних Играх в Южной Корее в 2018 году. Тем не менее, российские спортсмены, которые не были уличены в применении запрещенных препаратов, могут участвовать в Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе.

Теги новостей: