17.02.2018, 11:01

Минюст США назвал граждан РФ и компании, обвиняемые во вмешательстве в президентские выборы

Министерство юстиции США в пятницу, 16 февраля, опубликовало документ, согласно которому в отношении 13 граждан РФ выдвинуты обвинения во вмешательстве в выборы президента США. Обвиняемые с помощью украденных личных данных и интернета пытались повлиять на президентские выборы-2016.

По данным следствия, все обвиняемые являются сотрудниками расположенного в Санкт-Петербурге Агентства интернет-исследований. В числе обвиняемых оказался российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром" Путина, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

В список попали Михаил Быстров, Михаил Бурчик (известный как Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Мария Беляева), Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков и Джейхун Асланов.

Их обвиняют в "сговоре с целью мошенничества против США", а также в "хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах".

В документе фигурируют организация "Агентство интернет-исследований", а также входящие в холдинг "Конкорд" Пригожина компании "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

Жюри присяжных суда округа Колумбия вынесло решение о виновности обвиняемых.

В обвинительном заключении сказано, что целью россиян была поддержка кампании кандидата от республиканцев Дональда Трампа и нанесение вреда его оппоненту, кандидату от демократов Хиллари Клинтон.

Чтобы повлиять на исход выборов, обвиняемые от имени американских граждан покупали политическую рекламу в соцсетях и организовывали политические "проплаченные" митинги. Кроме того, россиян обвиняют в попытках организовать акции протеста в США.

"С 2014 года по настоящее время обвиняемые сознательно и намеренно сговорились друг с другом… в целях вмешательства в политические и избирательные процессы в США, включая президентские выборы 2016 года", – говорится в обвинительном заключении.

Стоит отметить, что в обвинительном акте нет утверждений, что действия обвиняемых изменили итоги президентских выборов в США в 2016 г.

Читайте также: Жириновский проговорился, назвав число погибших в Сирии наемников из группировки "Вагнера"

Теги новостей: