26.03.2018, 14:28

Умер создатель «МММ» Сергей Мавроди: стала известна вероятная причина смерти

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Российские журналисты, ссылаясь на собственные источники, сообщили о смерти известного основателя акционерного общества «МММ» Сергея Мавроди.

По данным СМИ в воскресенье, 25 марта, Мавроди экстренно был госпитализирован в больницу с остановки общественного транспорта. Утром, 26 марта, он скончался. Предварительной причиной смерти называют сердечный приступ, передает Час Пик.<

В то же время, Telegram-канал Mash сообщает, что врачей «почему-то насторожили обстоятельства его смерти. Тело направлено в судебный морг для вскрытия».

Кто такой Мавроди?

Сергей Мавроди являлся основателем «МММ» - крупнейшей в истории России финансовой пирамиды с наибольшим числом потерпевших вкладчиков.

Изначально компания была создана еще в 1989 году и занималась финансовой и торговой деятельностью. Как финансовая пирамида она начала действовать в 1994 году. Спустя 3 года «МММ» была признана банкротом, а несколько миллиардов рублей вкладчиков просто исчезли. Куда делись деньги – неизвестно.

После этого Сергею Мавроди долгие годы пришлось скрываться, так как его объявили в международный розыск.

В 2007 году его приговорили к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, однако он был задержан ранее и почти весь срок отбыл в СИЗО. Вскоре он вышел на волю.

Во время интервью Мавроди пытался доказать, что «МММ» не являлась финансовой пирамидой и целенаправленно была разрушена соответствующими госорганами.

Точное число пострадавших вкладчиков не называется. Следствие говорило о более 10-ти тысячах человек. Также сообщалось, что потерпевших намного больше – около 10-ти миллионов. По данным ]]>Википедии]]>, после резкого обесценивания бумаг 50 человек покончили жизнь самоубийством.

Вот та самая реклама о простом россиянине Лене Голубкове, на которую «повелись» многие люди.

Добавим, спустя годы Мавроди решил создать новый проект «МММ-2011: Мы Можем Многое!», однако в 2015 году заявил о прекращении его работы. Изначально он предупреждал людей о возможной потере средств в любой момент.

Смотрите здесь: «Мам, мне нечем дышать, я задыхаюсь»: дети звонили родным из охваченного огнем ТЦ в Кемерово

Теги новостей: