10.04.2018, 22:34

Американец чуть не умер, наевшись самого острого в мире перца

Марина Началова | Все новости автора

В Нью-Йорке 34-летний участник конкурса по поеданию острого перца был госпитализирован с невыносимой головной болью.

Об этом сообщает Daily Mail, передает Час Пик.<

Как выяснилось, мужчина ел перец сорта "Каролинский жнец", признанный самым острым в мире. Спустя пару дней у него начались сильные приступы головной боли.

В больнице мужчине сделали томографию, которая показала резкое сужение нескольких артерий головного мозга. Врачи поставили пациенту диагноз - обратимый церебральный вазоконстрикторный синдром. Опасными осложнениями этого заболевания являются инсульты, эпилептические припадки и даже смерть. По словам докторов, до сих пор было известно всего о нескольких случаях, когда синдром развивался после употребления острой пищи.

СМИ сообщают, что несчастный поедатель перца пришел в норму спустя 5 недель. По результатам томографии, артерии в его мозге снова стали обычной формы.

Справка ]]>Википедии]]>: "Каролинский жнец" в августе 2013 года был занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире.

Интерес к употреблению плодов этого сорта распространён среди смельчаков, которые из года в год пытаются побить рекорд по скорости поедания данного перца. Мировой рекорд от 24 апреля 2016 года принадлежит ямайцу Уэйну Алдженио, которому удалось съесть 22 плода (119 г) за 60 секунд.

Читайте еще: "Не спешите лечить дисбактериоз": Супрун развенчала еще один медицинский миф

Теги новостей: