12.04.2018, 20:22

Украинец является собственником самой дорогой виллы в Германии: известно имя

Алина Ярошенко | Все новости автора

В баварском Гармиш-Партенкирхене продается самая дорогая вилла ФРГ Villa Glory. Она, по информации зарубежных СМИ, принадлежит гражданину Украины, который скрывается от обманутых кредиторов и правоохранителей, передает Час Пик.

Цена загородного дома - практически 13 млн евро.<

вилла

Над интерьером, согласно объявлению о продаже, работал один из самых известных дизайнеров Мюнхена. Хозяин не пожалел денег на просторный лифт, отделанный элитными породами дерева. По претенциозности владелец этой виллы явно превзошел даже самого богатого из своих соседей в Гармиш-Партенкирхене - миллиардера из РФ Романа Абрамовича, в собственности которого находится известная вилла Leitenschlössl.

вилла

По информации СМИ, при покупке летом 2010 года в городке Гармиш-Партенкирхен земельный участок, площадь которого составляет 3,7 тыс кв. м, у юного сына агробарона из Западной Украины были грандиозные планы: быть здесь замку его мечты. 3,3 млн евро заплатил за землю 28-летний мужчина. Его имя - Николай Гута.

В конце 2010 года, вскоре после приобретения земли в Гармише, Николай Гута стал генеральным директором агрохолдинга «Мрия», который был создан его отцом.

Уже в 2011 году Гута вышел на международные рынки капитала. Спрос на выпущенные «Мрией» облигации на бирже во Франкфурте был большой: до 2013 года юный агроменеджер привлек 600 млн долларов.

Чтобы завлечь еще больше вкладчиков, руководство «Мрии» создавало идеальную картинку, на которой демонстрировался стремительный рост компании. В 2011 году земельный банк холдинга достиг до 300 тыс га.

Чтобы обрабатывать такие площади, было необходимо привлечь огромное количество сельхозтехники. В этом увидели свой шанс заработать немецкие производители тракторов и комбайнов. При поддержке германской власти, которая предоставляла кредитные гарантии, финучреждения ФРГ выдали «Мрии» кредиты на закупку необходимого в общей сложности в 75 млн евро.

Летом 2014 года холдинг объявляет о финансовой несостоятельности. «Мрия» не смогла выплачивать долг в 1,3 млрд долларов. Когда займодатели в срочно взяли фирму под личный контроль, всплыла информация о многочисленных мошеннических схемах. Выяснилось, что много лет холдинг не приносил прибыль, а его отчетность постоянно была поддельной.

Николай Гута вместе с семьей после объявления финансовой несостоятельности быстро выехал в Швейцарию и с того момента проживает там. В Украине касательно него возбуждено уголовное производство по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах, Гуте грозит большой срок.

На данный момент Villa Glory принадлежит супруге Николая Гуты Виктории. Она стала хозяйкой загородного дома осенью 2017 года, после того, как ее супругу было отказано в предоставлении убежища в Швейцарии. Ранее правительство Швейцарии уже дало согласие на выдворение Гуты в Украину, это решение мужчина неоднократно оспаривал в судах, но все безуспешно. В ближайшее время Федеральный административный суд Швейцарии решит судьбу Николая Гуты, вынеся решение о предоставлении убежища беглому предпринимателю. Если его ходатайство будет отклонено, Гуту передадут соответствующим органам Украины. В результате данных событий Гуты продают свой дом. Скорее всего, хозяева торопятся, так как еще недавно стоимость была снижена с 18 до 13 млн евро.

Читайте также: Больше воды, меньше еды: Россиянам начали рекомендовать, что брать с собой в бомбоубежища

Теги новостей: