13.04.2018, 09:15

Туман спас жизнь: Разработчик «Новичка» рассказал, почему Скрипалям удалось выжить

Алина Ярошенко | Все новости автора

Экс-шпион ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия смогли выжить после отравления российским химическим оружием под названием «Новичок» из-за высокой влажности в Солсбери. Такое заявление сделал американский химик Вил Мирзаянов, которого называют разработчиком «Новичка».

По его словам, эта серия химоружия обладает высокой гидроуязвимостью. Также он отметил, что эффективность данного препарата будет только при условии отсутствия влаги и влажности, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. Химик отметил, что данное вещество было применено 4 апреля, когда в Солсбери стоял туман, а это означает, что капельки воды витали в воздухе над городом.<

По мнению Мирзоянова, отравление в этот день мог совершить только идиот, который совсем не смыслит в химический свойствах «Новичка».

Мужчина рассказал, что когда ручку двери намазали ядом, то моментально началась его реакция с водой, в результате чего концентрация вещества успела упасть как минимум в два раза. В результате этого в организм Скрипалей попала доза «Новичка», которая не является смертельной. Также он отметил, что отец с дочерью возвращались днем, но если бы они пришли домой под вечер, то паралитического вещества точно бы не хватило на летальный исход.

Напомним, недавно был обнародован отчет ОЗХО, в котором сказано, что химоружие «Новичок» было чистыми и почти без примесей. По словам главы британского МИД Бориса Джонсона, уже нет сомнений в том, на ком лежит ответственность за покушение на жизнь экс-сотрудника российской разведки и его дочери.

Также британская разведка обнаружила место разработки «Новичка» - это Саратовская область России. Там в городе Шиханы расположена военная научно-исследовательская база.

Читайте также: В судах Украины начали штрафовать свидетелей за неявку на заседание

Теги новостей: