13.04.2018, 19:49

«Так мог действовать только идиот»: Разработчик «Новичка» указал на главную промашку отравителей Скрипаля

Дина Марченко | Все новости автора

Преступники, которые пытались убить Сергея и Юлию Скрипаль нервно-паралитическим ядом, не приняли во внимание погодные условия. Именно поэтому их замыслы не увенчались успехом, считает химик Вил Мирзаянов.

Мирзаянов, по его утверждению, был одним из тех ученых, которые разрабатывали отравляющее вещество «Новичок». Он рассказал, почему же все-таки экс-шпион и его дочь, вопреки пессимистичным прогнозам, выжили и стремительно поправляются. Новость передает Час Пик со ссылкой на «Коммерсант».<

Как следует из интервью Мирзаянова, «Новичок» - не самый подходящий яд для применения в типично британском климате. Он быстро разлагается при контакте с водой, а значит, при высокой влажности воздуха концентрация отравляющего вещества стремительно падает.

По словам Мирзаянова, 4 марта, когда была совершена химическая атака, в Британии стоял туман. Пока Скрипали были в ресторане, отравители намазали ручку двери их дома желе с отравляющим веществом. Из-за высокой влажности воздуха реакция гидролиза началась мгновенно, и пока Скрипалей не было дома, концентрация яда упала в несколько раз. Именно поэтому Сергей и Юлия не погибли, и люди вокруг также не пострадали серьезно.

Мирзаянов отметил, что в таких условиях «Новичок» мог применить только идиот, ничего не знающий о свойствах вещества.

Напомним, Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы британских властей о природе вещества, которым отравили Скрипалей.

Теги новостей: