17.04.2018, 22:04

Блокировка Telegram пошла не по плану: "лег" сайт РКН, а заблокированные ресурсы "восстали из мертвых"

Марина Началова | Все новости автора

В процессе блокировки в России месседжера Telegram что-то пошло не так: перестали работать некоторые сайты, а давно заблокированные ресурсы, наоборот, стали открываться без проблем.

Сегодня стал недоступен сайт Роскомнадзора - органа, который и требовал у суда решения о блокировке Telegram, передает Час Пик. В ведомстве утверждают, что к сбою привели DDoS-атаки, однако, как сообщают россияне, при использовании VPN сайт открывается.<

Стоит отметить, что в процессе блокирования Telegram Роскомнадзор внес в реестр запрещенных в РФ уже более 16 миллионов IP-адресов,из-за чего россиянам стали недоступны некоторые сервисы Google, Amazon и другие ресурсы. В частности, сообщается о проблемах с доступом в "Одноклассники", Viber, Spotify и др.

Среди недоступных оказалось и видеоагентство Ruptly - "филиал" пропагандистского канала Russia Today.

скриншот

А вот для заблокированных ранее сайтов манипуляции с Telegram неожиданно возымели обратный эффект: RuTracker, "Грани", "Каспаров.ру" стали открываться в России без всяких VPN.

скриншот

Telegram также все еще доступен. Основатель месседжера Павел Дуров намерен бороться с российскими властями до последнего и готов платить баснословные деньги тем, кто поможет ему в обходе блокировок.

"В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам Proxy и VPN. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием", - написал Дуров в соцсети.

Напомним, Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России.

Теги новостей: