20.04.2018, 08:40

Россия и Сирия пытаются зачистить место химической атаки в Думе, - спикер США

Спикер государственного департамента США Хезер Науерт заявила, что имеют достоверную информацию о том, что Россия и Сирия пытаются зачистить место возможной химической атаки в городе Дума.

По словам эксперта, эти страны также пытаются помешать инспекторам Организации по запрещению химического оружию обследовать это место, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

"У нас есть достоверная информация, указывающая на то, что российские официальные лица вместе с сирийским режимом пытаются задержать прибытие инспекторов в Думу", - сказала Науерт.

"Российские чиновники вместе с сирийским режимом зачищали места вероятных атак и избавлялись от обличительных доказательств использования химоружия", - добавила она.

Науерт подчеркнула ответственность Сирии за химатаку и заявила, что у США есть информация о давлении РФ и Сирии на людей с целью изменения ими их показаний о химатаке.

Напомним, 7 апреля произошла химическая атака в сирийском городе Дума, после которой погибло более 70 человек, еще около тысячи пострадали. У некоторых пострадавших наблюдались симптомы, характерные для поражения хлором или нервно-паралитическим газом.

Читайте также: В США на официальном уровне признали шокирующие потери России в Сирии

Теги новостей: