30.04.2018, 09:22

КНДР и Южная Корея перейдут на единое время

Президиум Верховного народного собрания КНДР приняло решение синхронизировать время с Южной Кореей. Переход на единое время ожидается 5 мая.

Об этом передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Сегодня, 30 апреля, был обнародован приказ, согласно которому перевод времени осуществляется для синхронизации времени Юга и Севера. Стрелки часов переводятся на 30 минут вперед.

"Отметив, что увидеть часы, висящие на стене места встречи на высшем уровне и показывающие два разных времени Пхеньяна и Сеула, вызвало щемящую боль, он предложил объединить время на севере и юге, прежде чем делать что-либо еще", - сообщило северокорейское агентство.

В документе отмечается, что это первый реальный шаг, направленный на примирение между Сеулом и Пхеньяном, после встречи лидеров двух государств, состоявшейся ранее на этой неделе.

Напомним, Северная Корея решила отменить стандартное время и перевела стрелки на 30 минут назад в августе 2015 года, утверждая, что этот шаг был направлен на устранение последствий колониального правления Японии на Корейском полуострове. Две Кореи ранее использовали одинаковое время.

Читайте также: Кортеж Ким Чен Ына поразил соцсети и мировые СМИ, опубликовано видео

 

Теги новостей: