04.05.2018, 07:59

Российские военные в Сирии потеряли ЗРПК Панцирь-С1

Марина Началова | Все новости автора

В Сирии перевернулся и получил значительные повреждения российский ЗРПК Панцирь-С1 стоимостью более 10 миллионов долларов.

Об этом сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm, передает Час Пик.<

3 мая неподалеку от нефтеперерабатывающего завода в сирийском городе Банияс по неизвестной на текущий момент причине произошел инцидент с российской военной колонной. В результате инцидента по сообщениям сирийских источников перевернулся российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1.

Фотографии инцидента опубликовал на своей странице в твиттере военный аналитик Qalaat Al Mudiq.

При изучении снимков, волонтеры InformNapalm подтвердили предположение, что на фото зафиксирован действительно комплекс Панцирь-С1, который к тому же, вероятно, из-за падения сломал механизмы крепления и пусковой механизм, а одна из его ракет, похоже, слетела с креплений.

Отметим, что цена одного ЗРПК Панцирь-С1 при экспортных поставках составляет от 13 до 14 миллионов долларов США. И даже временная потеря такой боевой единицы достаточно чувствительна для российской группировки в Сирии.

Напомним, вчера в Сирии российский самолет упал в море, никто не выжил. По сообщениям Минобороны РФ, причиной крушения стала птица, попавшая в двигатель. Соцсети бурно обсуждают эту малодостоверную версию.

Теги новостей: