24.05.2018, 08:20

Американский суд запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter

Федеральный суд в Нью-Йорке запретил президенту США Дональду Трампу блокировать в Twitter пользователей, которые критикуют его решение, поскольку это нарушает их право на свободу слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США, передает Час Пик.

Судья согласилась с мнением истцов о том, что дискуссии, возникающие из твитов Трампа, следует рассматривать как общественный форум и отклонила аргумент адвокатов из Министерства юстиции о том, что Первая поправка также дает Трампу право блокировать людей, с которыми он не хочет взаимодействовать.<

"Мы придерживаемся мнения, что аккаунт @realDonaldTrump - это интерактивное пространство, где много пользователей непосредственно получают доступ к сообщениям президента. И, согласно доктрине, принятой Верховным судом, такое пространство является "публичным форумом", и блокировка истцов на основании их политических взглядов является дискриминацией и нарушает Первую поправку (что защищает свободу слова и самовыражения)", - сообщила судья Наоми Рейс Бучвалд.

Представитель департамента юстиции США, который отстаивал право Трампа на выбор аудитории для собственных площадок в социальных сетях, заявил, что ведомство не согласно с решением суда и "готовится к следующим шагам".

В заявлении говорилось, что блокируя подписчиков в Twitter, Трамп нарушает положения Первой поправки к Конституции США, гарантирующей право на свободу слова и выражение протеста.

По мнению истцов, микроблог служит площадкой для общественных споров и дискуссий, и власти не могут лишать людей доступа к ней, основываясь на их взглядах. В иске блокировка пользователей сравнивалась с антиконституционной "попыткой подавления инакомыслия".

Рассмотрев дело, судья Наоми Бакволд встала на сторону истцов. По ее словам, суд решал, может ли "должностное лицо, не нарушая Первую поправку, заблокировать пользователя Twitter за выражаемые им политические взгляды" и меняет ли ситуацию тот факт, что данное должностное лицо является президентом США.

"Ответов на оба вопроса: нет", — подчеркнула Бакволд.

Согласно сообщениям, среди тех, кого Трамп заблокировал - романисты Стивен Кинг и Энн Райс, комик Рози О'Доннелл, модель Крисси Тейген, актриса Марина Сиртис и политический комитет военных ветеранов VoteVets.org.

Читайте также: Трамп подготовил серьезный удар по РФ: к чему готовится Путину

Теги новостей: