29.05.2018, 06:32

Мощное наводнение на Кубе: власти приняли решение об эвакуации 11 тысяч человек

В центральной части Кубы уже несколько дней продолжаются проливные дожди. Из-за обильных осадков резко поднялся уровень воды в реках. По прогнозам метеорологов, сильные дожди будут идти еще как минимум сутки. Власти провели эвакуацию людей из пострадавших районов.

На Кубе из-за наводнений, вызванных продолжающимися проливными дождями поднялся уровень воды в реках и водохранилищах. Наиболее сложная ситуация наблюдается в провинциях Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьенфуэгос, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Нарушено железнодорожное сообщение. Некоторые участки автомагистралей затоплены, на них полностью перекрыто движение транспорта. В некоторых районах Кубы из-за повреждения электросетей люди остались без электричества.

В провинции Санкти-Спиритус из берегов вышла одна из крупнейших рек Кубы Саса. Из-за резкого подъема уровня воды снесло мост, соединявший административный центр провинции с ее северной частью. Несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира.

Информации о жертвах не поступало. Власти приняли решение об эвакуации людей. Всего из опасных районов было вывезено около 11 тысяч человек.

Проливные дожди вызваны тем, что в Мексиканском заливе на протяжении нескольких дней бушевал субтропический шторм "Альберто". В понедельник эпицентр шторма достиг американского штата Флорида. В штате Северная Каролина из-за тропического шторма "Альберто" погибли два человека.

Теги новостей: