17.09.2018, 20:45

Смерть брата Ким Чен Ына: РосСМИ приписали Москве причастность к еще одному громкому отравлению

Марина Началова | Все новости автора
ким-чен-нам

Российские СМИ пестрят заголовками о том, что постпред США при ООН Никки Хейли якобы обвинила Россию в причастности к убийству брата лидера КНДР.

На заседании Совбеза ООН 17 сентября Хейли завила, что Россия сознательно блокирует ужесточение санкций против Северной Кореи, передает Час Пик со ссылой на СМИ.<

Хейли отметила, что когда брата Ким Чен Ына - Ким Чен Нама убили нервно-паралитическим веществом VX, США настаивали на усилении контроля ООН за поставками химического и биологического оружия в Северную Корею. РФ согласилась с позицией Штатов на заседании Совбеза, однако позже по какой-то причине заблокировала решение комитета по санкциям, обновлявшее санкционный перечень 12-летней давности. Список был крайне важным для предотвращения попадания в КНДР материалов для изготовления оружия массового поражения.

Российское информагентство ТАСС перевело высказывание Хейли по-своему и написало, будто бы постпред США обвинила Россию в содействии убийству Ким Чем Нама - якобы РФ передавала Северной Корее биологические вещества.

Новость с сайта вскоре удалили, но ее успели перепечатать многие СМИ.

Справка ]]>Википедии]]>: 3 февраля 2017 года Ким Чен Нам погиб в результате покушения, совершенного в зоне вылета международного аэропорта Куала-Лумпур (Малайзия). В нападении участвовали две женщины. Одна отвлекла внимание Ким Чен Нама, а другая в это время сзади набросила ему на лицо платок, пропитанный ядовитым веществом. Наму стало плохо, его повезли в больницу, но по дороге он умер