17.09.2018, 22:59

"Путин остановлен Эрдоганом": Эксперт прокомментировал договоренности по Сирии

Марина Началова | Все новости автора
путин-эрдоган

Российский историк Андрей Зубов прокомментировал договоренности Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана о создании демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб.

Об этом Зубов пишет в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Идлиб спасен?

Срочные и внеочередные переговоры г-д Эрдогана и Путина в Сочи завершились радостным решением. Наступления на Идлиб не будет.

Создается вокруг провинции зона деэскалации шириной 15 км. которую будут совместно контролировать турецкие военные и российская военная полиция. О решении Путин обещал сообщить Асаду - вот тот-то обрадуется!

Но в действительности это важный знак. Союз с Турцией дороже для Путина, чем союз с Ираном и уж понятно с сирийским диктатором. Тому просто некуда деваться. Без Путина он окажется на колу в течении 72 часов. И иранские стражи не спасут. 

Достигнута так называемая мертвая точка в противостоянии двух сил - имперской эрдогановской и империалистической путинской. Наступление Путина завершилось. Теперь шаг за шагом начнется контрнаступление. Речь идет не о военных действиях в Сирии, а, в первую очередь о политических. Под давлением Турции и Израиля, без поддержки России, задавленный новыми американскими санкциями Иран начнет уходить из Сирии, а вместе с этим постепенным уходом будет слабеть и асадовский режим.

Эрдоган Идлиб не сдаст. Для него сохраненный анклав суннитской арабской оппозиции Асаду - важнейший козырь во внутренней популярности среди имперски настроенных соотечественников. Да и три миллиона новых беженцев для Турции стали бы невыносимым бременем. Теперь сирияне смогут остаться на родной земле.

Российские самолеты больше не будут бомбить школы и больницы Идлиба. Маневры в Средиземном море завершаются. Русский флот, было сконцентрированный у берегов Сирии, может возвращаться домой.

Путин остановлен Эрдоганом.

Слава Богу!" - написал историк.