29.10.2018, 08:15

Грузия не выбрала президента: предстоит второй тур

Ольга Ранська | Все новости автора
Грузия

В воскресных президентских выборах, которые состоялись 28 октября в Грузии, ни один из кандидатов не получил более 50% голосов и потребуется второй тур, - следует из данных ЦИК. После подсчета 99% голосов с небольшим отрывом ведет Саломе Зурабишвили, на второй позиции находится Григол Вашадзе.

Об этом сегодня сообщают мировые СМИ, передает Час Пик. По информации Центральной избирательной комиссии, указанной в понедельник утром, Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинской мечты", завоевала около 38,6% голосов. Вашадзе из оппозиционного "Единого Национального Движения", основанного экс-президентом страны Михаилом Саакашвили, поддержали около 37,7% избирателей.<

Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%. Второй тур выборов должен состояться не позже, чем 1 декабря.

Зурабишвили выразила удовлетворение в связи с результатами выборов. Вашадзе подчеркнул, что он "выиграл, несмотря на подделку, массовую покупку голосов и поддержку, предоставленную правительством контркандидатке".

За пост президента боролись 25 кандидатов. Давид Бакрадзе, который в предвыборных опросах упоминался среди фаворитов, признал свое поражение на выборах и поблагодарил своих сторонников за поддержку. Он сказал, что во втором туре поддержит Григола Вашадзе.

За ходом голосования наблюдали более тысячи представителей международных организаций и более 20 тыс. членов национальных организаций.

Согласно поправки к Конституции, часть полномочий главы государства будет передана премьер-министру и парламенту. Это были последние прямые выборы президента в Грузии. С 2024 году президента будет выбирать коллегия, состоящая из 300 делегатов - 150 парламентариев и 150 представителей местных властей.