30.10.2018, 15:56

Филиппины атакует тайфун, эвакуированы тысячи жителей

Ольга Ранська | Все новости автора
тайфун

Мощный тайфун Юту атаковал северную часть Филиппин. Власти рассчитывают, что эвакуация тысяч местных жителей поможет избежать повторения сентября, когда страну посетил тайфун Мангхут, вызвав значительные разрушения и человеческие жертвы.

Как сообщили представители филиппинских властей, тайфун Юту налетел сегодня рано утром в город Динапик в северо-восточной провинции Исабела. Скорость ветра составляла 150 км/ч, а скорость порывов доходила до 210 км/ч. Шторм валил деревья, столбы электропередач и срывал крыши с зданий. Пока нет сообщений о жертвах.<

По данным синоптиков, тайфун Юту немного ослаб после вступления на берег и в течение дня с северо-востока будет двигаться на запад. Об этом пишет агентство Associated Press, передает Час Пик.

Перед ударом тайфуна более 10 тысяч жителей сельской местности в северных провинциях Филиппин эвакуировали в безопасные места.

В результате тайфуна Мангкхут в сентябре погибли около 90 человек и пропали без вести около 40 в основном в Итогоне, провинции Бенгет и близлежащих горных городах. Стихия нанесла значительный ущерб фермам, где выращивается кукуруза и рис, потому как он ударил во время сбора урожая.

Теги новостей: