30.10.2018, 16:06

Несколько тысяч солдат США отправляют на границу с Мексикой - разогнать караван мигрантов

Ольга Ранська | Все новости автора
миганты

Более 5 тысяч американских солдат в ближайшие несколько дней, будут отправлены на границу США с Мексикой. Их задачей будет остановить караван мигрантов из Центральной Америки, которые хотят попасть на территорию Соединенных Штатов, - сообщает Пентагон.

"С сегодняшнего дня и до конца недели на границу с Мексикой будут отправлены 5200 наших солдат", - сказал глава Северного командования Вооруженных сил США генерал Терренс О'Шонесси. Об этом сегодня пишут зарубежные СМИ, передает Час  Пик.<

Начальник охраны границ Кевин Макалинан заверил, что американские спецслужбы "не позволят большой группе мигрантов добраться до США незаконным образом".

По информации Пентагона, часть американских солдат сначала отправится в Техас, потом будет усилена граница в Аризоне, а в конце будут защищены пограничные переходы в Калифорнии.

Глава Пентагона Джим Мэттис подписал приказ отправить войска на границу с Мексикой в пятницу. Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил, что прекратит или ограничит финансовую помощь для стран Центральной Америки, из которых нелегальные мигранты намереваются добраться до США.

"Среди мигрантов, идущих в США, много преступников", - написал в понедельник в Twitter Трамп. "Это вторжение в нашу страну, наша армия ждет вас", - добавил американский президент.

Караван мигрантов, состоящая из ок. 3500 человек, находится на расстоянии более 1,4 тыс. км от территории США.

Теги новостей: