30.10.2018, 21:13

Трамп хочет урезать основания для получения гражданства США

Ольга Ранська | Все новости автора
Трамп

​Дональд Трамп намерен с помощью исполнительного регламента изменить принцип, согласно которому все дети, родившиеся в США, автоматически получают американское гражданство. Это, однако, потребовало бы поправки к конституции, а это будет трудно изменить.

"Мы единственная страна в мире, в которой, если человек сюда приезжает и имеет ребенка, то этот ребенок по сути является гражданином Соединенных Штатов", - сказал американский президент в беседе с информационным агентством Axios. Интервью будет опубликовано позже, но его фрагменты уэе обнародованы сегодня, пишет rmf24, передает Час Пик.<

Трамп отметил, что советовался со своими специалистами по законодательству. "Конечно, это можно сделать в Конгрессе. Но теперь они говорят, что я могу сделать это просто подзаконными актами", - заявил в ответ на вопрос, как он собирается "протолкнуть" такое изменение.

Автоматическое получение гражданства США всеми людьми, рожденными в этой стране, сохранены в 14 поправке к конституции, которая гласит: "Каждый, кто родился в США.., является гражданином США и того штата, где он проживает". Она была принята в 1866 году в рамках изменений, внесенный после гражданской войны, а вступил в силу спустя два года после ее ратификации в большинстве штатов. 

В 1898 году Верховный суд подтвердил, что закон охватывает всех детей законных постоянных резидентов США. Консерваторы считают, что право на американское гражданство не должно относиться автоматически ко всем, и в частности, не должно касаться нелегальных иммигрантов и людей, которые имеют временный статус.

Об отмене права на автоматическое приобретение гражданства Трамп говорил уже в 2015 г., в начале своей президентской кампании. Он убежден, что США является магнитом для нелегальных иммигрантов, которые специально пытаются сюда попасть, чтобы родить здесь детей.

Однако, позже стало известно, что спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан отклонил предложение президента США Дональда Трампа об отмене права для детей иностранцев на получение американского гражданства на основании рождения в США.

"Вы, очевидно, не можете этого сделать. Вы не можете отменить гражданство по рождению указом президента", - цитирует его заявление The Washington Post.

Теги новостей: