18.11.2018, 22:23

В России из-за новых санкций прекратит работу Windows - СМИ

Ольга Ранська | Все новости автора
microsoft

Американский IT-гигант Microsoft де-факто прекратил прямые продажи абсолютно всех программных продуктов. Об этом сообщает российский ресурс "Сообщество пользователей Windows 10".

Эксперты связывают это с очередным пакетом готовящихся к принятию антироссийских санкций США, передает Час Пик. Такой шаг может стать настоящей компьютерной катастрофой для россиян. <

В частности, сегодня, 18 ноября, на официальном сайте Microsoft для российских пользователей была удалена опция покупки программного пакета Office. Лицензионный Windows 10 приобрести тоже не возможно - сайт выдает ошибку. Также прекращена реализация россиянам популярных игровых консолей X-Box и всех игр для них. К слову, цены на игры от Microsoft Studios в онлайн-магазине Microsoft Store теперь тоже отображаются в долларах, тогда как ранее они показывались российскому пользователю в рублях.

Еще один "удар": техническая поддержка программных продуктов Microsoft сегодня в Microsoft Store полностью прекращена. Обращающися за ней пользователи перенаправляются в глобальный англоязычный сервис.

Что это может означать для обычных жителей России? Прежде всего - то, что за прекращением официальных продаж в РФ перестанет работать и программная поддержка продуктов Microsoft - проще говоря, Windows, установленная на домашних и офисных компьютерах, перестанет обновляться, а немного позже - и корректно работать, поскольку многие функции в последней версии завязаны на "облачные" сервисы, войти в которые с российских IP станет невозможно, сообщает by24.org.

Теги новостей: