22.11.2018, 20:23

Геращенко рассказала, о чем говорили на ТГК в Минске

ТКГ

Первый заместитель председателя ВРУ Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона сегодня, 22 ноября, на встрече трехсторонней контактной группы говорила о незаконных выборах в ОРДЛО, а также обмене пленными. Об этом она написала на своей странице в соцети Facebook, передает Час Пик.

"Закончилось заседание ТКГ и рабочих групп в Минске.
Как информирует новый представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук, заседание всех групп украинские переговорщики начали с протеста псевдовыборов на Донбассе, организованных РФ и непризнанных миром. Украина требует немедленного роспуска псевдоустанов.
Украинская сторона на заседании всех рабочих групп, а также на ТКГ, сделала заявления о незаконности, нелегитимности так называемых выборов, признание их международным сообществом, несоответствие их букве и духу минских соглашений, ничтожество их результа ... Поддержка РФ этих псевдовыборов отвергает минский процесс далеко назад, ставит под угрозу мирные переговоры и дискредитирует их. .
Украина предложила переформатировать политическую группу и начать это переформатирование с роспуска всех так называемых институтов и «учреждений республик» в ОРДЛО. Украина также инициировала разведение военной техники по Станице Луганской на 26 ноября, в случае выполнения безопасности предпосылок и соблюдения режима тишины.
По поводу заложников, то украинская сторона готова помиловать преступников, причастных к преступлениям против территориальной целостности, ради освобождения заложников из оккупированного Донбасса. И передать россиянам их криминалитет в обмен на политзаключенных Кремля. Пока положительных сигналов на эти предложения нет, к сожалению. Также ОРДЛО не готовы к перемещению заключенных, не связанных с конфликтом. Украинская сторона предлагала осуществить такое перемещение 27 ноября", - написала Геращенко. <

Ранее сообщалось, что представителем Украины в ТГК стал Евгений Марчук.